Kategorie: Olivenöl zu Brot
Finden Sie Ihr passendes Olivenöl: Beantworten Sie vier kurze Fragen und erhalten Sie eine Empfehlung – auf Wunsch mit persönlicher Beratung.
-
Oro Bailén - Hojiblanca - natives Olivenöl extra
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €35,82 / l | Inhalt: 500 ml€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Intensiv-fruchtig -
Castillo Canena Family Reserve, Picual
Normaler Preis €19,71Normaler PreisGP: €39,42 / l | Inhalt: 500 ml€21,90Verkaufspreis €19,71Angebot Intensiv-fruchtig -
Mikri Elia natives Bio-Olivenöl extra, Griechenland
Normaler Preis €23,31Normaler PreisGP: €23,31 / l | Inhalt: 1000 ml€25,90Verkaufspreis €23,31Angebot Intensiv-fruchtig -
Soler Romero Picual natives Olivenöl extra, BIO, 500ml
Normaler Preis €13,41Normaler PreisGP: €53,64 / l | Inhalt: 500 ml€14,90Verkaufspreis €13,41Angebot Mittel-fruchtig -
OMED Picual - natives Olivenöl extra
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €35,82 / l | Inhalt: 500 ml€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Intensiv-fruchtig -
Oro Bailén - Arbequina - natives Olivenöl extra
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €35,82 / l | Inhalt: 500 ml€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Mittel-fruchtig -
Centonze natives Olivenöl extra Bio - Sizilien - 3 Liter
Normaler Preis €64,71Normaler PreisGP: €21,57 / l | Inhalt: 3 l€71,90Verkaufspreis €64,71Angebot Mittel-fruchtig -
Centonze - DOP Valle del Belice - Sizilien - 500 ml
Normaler Preis €18,90Normaler PreisGP: €37,80 / l | Inhalt: 500 ml€21,90Verkaufspreis €18,90Angebot Mittel-fruchtig -
Olio Mimi - Coratina
Normaler Preis €23,31Normaler PreisGP: €46,62 / l | Inhalt: 500 ml€25,90Verkaufspreis €23,31Angebot Intensiv-fruchtig -
Olivastro von Americo Quattrociocchi
Normaler Preis €19,71Normaler PreisGP: €39,42 / l | Inhalt: 500 ml€21,90Verkaufspreis €19,71Angebot Intensiv-fruchtig -
Moraiolo Monokultivar - Pruneti - Toskana
Normaler Preis €29,61Normaler PreisGP: €59,22 / l | Inhalt: 500 ml€32,90Verkaufspreis €29,61Angebot Intensiv-fruchtig -
4 x Castillo de Canena Picual 500 ml
Normaler Preis €83,20Normaler PreisGP: €55,47 / l | Inhalt: 4 x 500 ml€87,60Verkaufspreis €83,20Angebot Intensiv-fruchtig -
Nobleza del Sur - Bio - natives Olivenöl extra - Eco Night
Normaler Preis €20,61Normaler PreisGP: €41,22 / l | Inhalt: 500 ml€22,90Verkaufspreis €20,61Angebot Intensiv-fruchtig -
Nocellara del Belice - Bio Olivenöl Kalabrien - Tenute Librandi
Normaler Preis €26,01Normaler PreisGP: €52,02 / l | Inhalt: 500 ml€28,90Verkaufspreis €26,01Angebot Intensiv-fruchtig -
Oro Bailén - Picual - natives Olivenöl extra
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €35,82 / l | Inhalt: 500 ml€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Intensiv-fruchtig -
LIÁ natives Olivenöl extra, Griechenland
Normaler Preis €21,51Normaler PreisGP: €43,02 / l | Inhalt: 500 ml€23,90Verkaufspreis €21,51Angebot Mittel-fruchtig -
Coppadoro - Ciccolella - Olivenöl aus Apulien
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €80,10 / l | Inhalt: 100 ml€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Intensiv-fruchtig -
Mikri Elia - Bio-Olivenöl aus Griechenland - Flasche
Normaler Preis €19,71Normaler PreisGP: €39,42 / l | Inhalt: 500 ml€21,90Verkaufspreis €19,71Angebot Intensiv-fruchtig -
Chianti Olearia - Grezzo (naturtrüb) - 1 Liter
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €17,91 / l | Inhalt: 1 l€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Intensiv-fruchtig -
La Spineta - Terra di Bari Castel del Monte DOP - Pellegrino
Normaler Preis €16,11Normaler PreisGP: €32,22 / l | Inhalt: 500 ml€17,90Verkaufspreis €16,11Angebot Mittel-fruchtig -
Centonze - DOP Valle de Belice - Sizilien - Bag in Box - 3 Liter
Normaler Preis €64,71Normaler PreisGP: €21,57 / l | Inhalt: 3 l€71,90Verkaufspreis €64,71Angebot Mittel-fruchtig -
Bio-Olivenöl nativ extra - Pruneti - Toskana
Normaler Preis €22,41Normaler PreisGP: €44,82 / l | Inhalt: 500 ml€24,90Verkaufspreis €22,41Angebot Mittel-fruchtig -
Grand Cru - Fonte di Foiano 500 ml
Normaler Preis €26,01Normaler PreisGP: €52,02 / l | Inhalt: 500 ml€28,90Verkaufspreis €26,01Angebot Intensiv-fruchtig -
Olivastra Monocultivar von Olio Intini
Normaler Preis €20,61Normaler PreisGP: €41,22 / l | Inhalt: 500 ml€22,90Verkaufspreis €20,61Angebot Mittel-fruchtig -
Rapunzel Olivenöl Kreta P.G.I., nativ extra
Normaler Preis €16,11Normaler PreisGP: €32,22 / l | Inhalt: 500 ml€17,90Verkaufspreis €16,11Angebot Leicht-fruchtig -
Tradición 1640 - Picual - Nobleza del Sur
Normaler Preis €13,52Normaler PreisGP: €27,04 / l | Inhalt: 500 ml€16,90Verkaufspreis €13,52Angebot Kurze Haltbarkeit Intensiv-fruchtig -
4 x Primo, Monti Iblei, Vorratspaket, natives Olivenöl extra DOP von Frantoi Cutrera 500ml
Normaler Preis €73,51Normaler PreisGP: €36,76 / l | Inhalt: 4 x 500 ml€86,00Verkaufspreis €73,51Angebot Mittel-fruchtig -
Frantoio Franci Le Trebbiane, Siegeröl Olio Award 2020
Normaler Preis €22,41Normaler PreisGP: €44,82 / l | Inhalt: 500 ml€24,90Verkaufspreis €22,41Angebot Mittel-fruchtig -
Tradición 1640 - Bio - Nobleza del Sur
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €35,82 / l | Inhalt: 500 ml€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Intensiv-fruchtig -
Centenarium Premium Picual - Nobleza del Sur
Normaler Preis €20,61Normaler PreisGP: €41,22 / l | Inhalt: 500 ml€22,90Verkaufspreis €20,61Angebot Intensiv-fruchtig -
Classico vom Americo Quattrociocchi
Normaler Preis €19,71Normaler PreisGP: €71,10 / l | Inhalt: 100 ml€21,90Verkaufspreis €19,71Angebot Mittel-fruchtig -
Buon Frutto - Sant Agata, natives Olivenöl extra - ungefiltert - 750 ml
Normaler Preis €22,41Normaler PreisGP: €29,88 / l | Inhalt: 750 ml€24,90Verkaufspreis €22,41Angebot Mittel-fruchtig -
Olivenöl mit Knoblauch -l Agrumolio
Normaler Preis €11,61Normaler PreisGP: €46,44 / l | Inhalt: 250 ml€12,90Verkaufspreis €11,61Angebot -
Soler Romero Picual natives Olivenöl extra, BIO, 3L Vorteilsgröße
Normaler Preis €53,91Normaler PreisGP: €17,97 / l | Inhalt: 3 l€59,90Verkaufspreis €53,91Ausverkauft Mittel-fruchtig -
Soler Romero, Erste Ernte, Picual, BIO, natives Olivenöl extra, 500ml
Normaler Preis €16,11Normaler PreisGP: €32,22 / l | Inhalt: 500 ml€17,90Verkaufspreis €16,11Ausverkauft Intensiv-fruchtig -
Ciccolella-Cagnara D.O.P. Terra di Bari - Olio Award Siegeröl 2026
Normaler Preis €21,51Normaler PreisGP: €43,02 / l | Inhalt: 500 ml€23,90Verkaufspreis €21,51Ausverkauft Mittel-fruchtig
Welches Olivenöl passt zu Ihnen?
Mild, mittel-fruchtig oder intensiv: Olivenöle unterscheiden sich deutlich in Geschmack, Bitterkeit, Schärfe und Verwendung. Unser Kaufratgeber hilft Ihnen, ein Öl zu finden, das zu Ihrem Geschmack und Ihrer Küche passt.
Was bedeutet natives Olivenöl extra?
Natives Olivenöl extra ist die höchste Güteklasse bei Olivenöl – aber noch kein Garant für besondere Qualität. Der Ratgeber erklärt, was die Bezeichnung bedeutet und warum Frische, Verarbeitung, Herkunft, Geschmack und Analysewerte zusätzlich wichtig sind.
Welches Öl passt zu welchem Gericht?
Salat braucht Frische. Fisch braucht Fingerspitzengefühl. Fleisch braucht Charakter. Finden Sie das passende Olivenöl für jedes Gericht — vom Brot bis zur Pasta.
Mythos oder Wahrheit: Kann ich mit Olivenöl braten?
Olivenöl eignet sich nicht nur für Salat und kalte Küche. Der Ratgeber erklärt, wann natives Olivenöl extra auch zum Kochen und Braten verwendet werden kann – und worauf Sie beim Erhitzen achten sollten.
Gutes Olivenöl erkennt man nicht am Etikett.
„Nativ extra“ klingt gut. Entscheidend sind Frische, Duft, Herkunft, Verarbeitung — und der Geschmack im Glas. Lernen Sie, woran Sie echtes Qualitätsöl erkennen.
Nicht schon wieder Wein: Olivenöl als Geschenk
Ein gutes Olivenöl ist ein hochwertiges Geschenk für Menschen, die gern kochen und genießen. Der Ratgeber zeigt, welches Öl zu welchem Geschmack passt und wann ein mildes, mittel-fruchtiges oder intensives Olivenöl die richtige Wahl ist.
Warum Beratung bei Olivenöl entscheidend ist
Olivenöl ist Geschmackssache und gute Beratung führt Sie dahin – damit Sie bewusster auswählen können.