Kategorie: Olivenöl zu Brot
Finden Sie Ihr passendes Olivenöl: Beantworten Sie vier kurze Fragen und erhalten Sie eine Empfehlung – auf Wunsch mit persönlicher Beratung.
-
Rincon de la Subbetica BIO, DOP , Testsieger Feinschmecker Olio Award 2022
Normaler Preis €22,41Normaler PreisGP: €44,82 / l | Inhalt: 500 ml€24,90Verkaufspreis €22,41Ausverkauft Intensiv-fruchtig -
AusverkauftBio-Novello - Appena Franto - Tenute Librandi
Normaler Preis €22,41Normaler PreisGP: €44,82 / l | Inhalt: 500 ml€24,90Verkaufspreis €22,41Ausverkauft Mittel-fruchtig -
Giarraffa - Bio Olivenöl Kalabrien- Tenute Librandi
Normaler Preis €26,91Normaler PreisGP: €53,82 / l | Inhalt: 500 ml€29,90Verkaufspreis €26,91Ausverkauft Mittel-fruchtig -
AusverkauftErste Ernte - Limitierte Edition - OMED
Normaler Preis €20,61Normaler PreisGP: €41,22 / l | Inhalt: 500 ml€22,90Verkaufspreis €20,61Ausverkauft Mittel-fruchtig -
Centonze - DOP Valle dle Belice - Dose - Sizilien - 500 ml
Normaler Preis €16,11Normaler PreisGP: €32,22 / l | Inhalt: 500 ml€17,90Verkaufspreis €16,11Ausverkauft Mittel-fruchtig
Welches Olivenöl passt zu Ihnen?
Mild, mittel-fruchtig oder intensiv: Olivenöle unterscheiden sich deutlich in Geschmack, Bitterkeit, Schärfe und Verwendung. Unser Kaufratgeber hilft Ihnen, ein Öl zu finden, das zu Ihrem Geschmack und Ihrer Küche passt.
Was bedeutet natives Olivenöl extra?
Natives Olivenöl extra ist die höchste Güteklasse bei Olivenöl – aber noch kein Garant für besondere Qualität. Der Ratgeber erklärt, was die Bezeichnung bedeutet und warum Frische, Verarbeitung, Herkunft, Geschmack und Analysewerte zusätzlich wichtig sind.
Welches Öl passt zu welchem Gericht?
Salat braucht Frische. Fisch braucht Fingerspitzengefühl. Fleisch braucht Charakter. Finden Sie das passende Olivenöl für jedes Gericht — vom Brot bis zur Pasta.
Mythos oder Wahrheit: Kann ich mit Olivenöl braten?
Olivenöl eignet sich nicht nur für Salat und kalte Küche. Der Ratgeber erklärt, wann natives Olivenöl extra auch zum Kochen und Braten verwendet werden kann – und worauf Sie beim Erhitzen achten sollten.
Gutes Olivenöl erkennt man nicht am Etikett.
„Nativ extra“ klingt gut. Entscheidend sind Frische, Duft, Herkunft, Verarbeitung — und der Geschmack im Glas. Lernen Sie, woran Sie echtes Qualitätsöl erkennen.
Nicht schon wieder Wein: Olivenöl als Geschenk
Ein gutes Olivenöl ist ein hochwertiges Geschenk für Menschen, die gern kochen und genießen. Der Ratgeber zeigt, welches Öl zu welchem Geschmack passt und wann ein mildes, mittel-fruchtiges oder intensives Olivenöl die richtige Wahl ist.
Warum Beratung bei Olivenöl entscheidend ist
Olivenöl ist Geschmackssache und gute Beratung führt Sie dahin – damit Sie bewusster auswählen können.