Kategorie: Olivenöl zu Meeresfisch
Finden Sie Ihr passendes Olivenöl: Beantworten Sie vier kurze Fragen und erhalten Sie eine Empfehlung – auf Wunsch mit persönlicher Beratung.
-
Castillo Canena Family Reserve, Picual
Normaler Preis €19,71Normaler PreisGP: €39,42 / l | Inhalt: 500 ml€21,90Verkaufspreis €19,71Angebot Intensiv-fruchtig -
Mono Peranzana - Francesco Cillo
Normaler Preis €24,21Normaler PreisGP: €48,42 / l | Inhalt: 500 ml€26,90Verkaufspreis €24,21Angebot Leicht-fruchtig -
Mikri Elia natives Bio-Olivenöl extra, Griechenland
Normaler Preis €23,31Normaler PreisGP: €23,31 / l | Inhalt: 1000 ml€25,90Verkaufspreis €23,31Angebot Intensiv-fruchtig -
Crudo Oligarola Olio Award Siegeröl 2023 - Olearia Schiralli - 500 ml
Normaler Preis €17,01Normaler PreisGP: €34,02 / l | Inhalt: 500 ml€18,90Verkaufspreis €17,01Angebot Mittel-fruchtig -
Soler Romero Picual natives Olivenöl extra, BIO, 500ml
Normaler Preis €13,41Normaler PreisGP: €53,64 / l | Inhalt: 500 ml€14,90Verkaufspreis €13,41Angebot Mittel-fruchtig -
OMED Picual - natives Olivenöl extra
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €35,82 / l | Inhalt: 500 ml€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Intensiv-fruchtig -
Olivenöl mit Zitrone - Agrumolio
Normaler Preis €11,61Normaler PreisGP: €46,44 / l | Inhalt: 250 ml€12,90Verkaufspreis €11,61Angebot -
Centonze natives Olivenöl extra Bio - Sizilien - 3 Liter
Normaler Preis €64,71Normaler PreisGP: €21,57 / l | Inhalt: 3 l€71,90Verkaufspreis €64,71Angebot Mittel-fruchtig -
Olivastro von Americo Quattrociocchi
Normaler Preis €19,71Normaler PreisGP: €39,42 / l | Inhalt: 500 ml€21,90Verkaufspreis €19,71Angebot Intensiv-fruchtig -
Nocellara del Belice - Bio Olivenöl Kalabrien - Tenute Librandi
Normaler Preis €26,01Normaler PreisGP: €52,02 / l | Inhalt: 500 ml€28,90Verkaufspreis €26,01Angebot Intensiv-fruchtig -
Faresse - Ciccolella - Olivenöl aus Apulien
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €35,82 / l | Inhalt: 500 ml€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Mittel-fruchtig -
LIÁ natives Olivenöl extra, Griechenland
Normaler Preis €21,51Normaler PreisGP: €43,02 / l | Inhalt: 500 ml€23,90Verkaufspreis €21,51Angebot Mittel-fruchtig -
Mikri Elia - Bio-Olivenöl aus Griechenland - Flasche
Normaler Preis €19,71Normaler PreisGP: €39,42 / l | Inhalt: 500 ml€21,90Verkaufspreis €19,71Angebot Intensiv-fruchtig -
Cima di Mola Monocultivar von Olio Intini
Normaler Preis €31,41Normaler PreisGP: €62,82 / l | Inhalt: 500 ml€34,90Verkaufspreis €31,41Angebot Mittel-fruchtig -
La Spineta - Terra di Bari Castel del Monte DOP - Pellegrino
Normaler Preis €16,11Normaler PreisGP: €32,22 / l | Inhalt: 500 ml€17,90Verkaufspreis €16,11Angebot Mittel-fruchtig -
Centonze - DOP Valle de Belice - Sizilien - Bag in Box - 3 Liter
Normaler Preis €64,71Normaler PreisGP: €21,57 / l | Inhalt: 3 l€71,90Verkaufspreis €64,71Angebot Mittel-fruchtig -
Grand Cru - Fonte di Foiano 500 ml
Normaler Preis €26,01Normaler PreisGP: €52,02 / l | Inhalt: 500 ml€28,90Verkaufspreis €26,01Angebot Intensiv-fruchtig -
Centenarium Premium Arbequina - Nobleza del Sur
Normaler Preis €20,61Normaler PreisGP: €41,22 / l | Inhalt: 500 ml€22,90Verkaufspreis €20,61Angebot Mittel-fruchtig -
Laudemio von Frantoio Santa Tea, 500 ml
Normaler Preis €32,31Normaler PreisGP: €64,62 / l | Inhalt: 500 ml€35,90Verkaufspreis €32,31Angebot Intensiv-fruchtig -
Casas de Hualdo, Cornicabra, natives Olivenöl extra
Normaler Preis €11,61Normaler PreisGP: €23,22 / l | Inhalt: 500 ml€12,90Verkaufspreis €11,61Angebot Intensiv-fruchtig -
Olivastra Monocultivar von Olio Intini
Normaler Preis €20,61Normaler PreisGP: €41,22 / l | Inhalt: 500 ml€22,90Verkaufspreis €20,61Angebot Mittel-fruchtig -
Ciccolella - Zurlo - Olivenöl aus Apulien
Normaler Preis €17,91Normaler PreisGP: €35,82 / kg | Inhalt: 500 ml€19,90Verkaufspreis €17,91Angebot Mittel-fruchtig -
Nordico - Madonna delle Vittorie
Normaler Preis €23,31Normaler PreisGP: €46,62 / l | Inhalt: 500 ml€25,90Verkaufspreis €23,31Angebot Leicht-fruchtig -
Tradición 1640 - Arbequina - Nobleza del Sur
Normaler Preis €15,21Normaler PreisGP: €30,42 / l | Inhalt: 500 ml€16,90Verkaufspreis €15,21Angebot Mittel-fruchtig -
Classico vom Americo Quattrociocchi
Normaler Preis €19,71Normaler PreisGP: €71,10 / l | Inhalt: 100 ml€21,90Verkaufspreis €19,71Angebot Mittel-fruchtig -
Santa Tea Fruttato d´Oliva Olive verde, 500ml
Normaler Preis €22,41Normaler PreisGP: €44,82 / l | Inhalt: 500 ml€24,90Verkaufspreis €22,41Angebot Mittel-fruchtig -
Buon Frutto - Sant Agata, natives Olivenöl extra - ungefiltert - 750 ml
Normaler Preis €22,41Normaler PreisGP: €29,88 / l | Inhalt: 750 ml€24,90Verkaufspreis €22,41Angebot Mittel-fruchtig -
Don Pasquale - Cosmo di Russo
Normaler Preis €28,71Normaler PreisGP: €57,42 / l | Inhalt: 500 ml€31,90Verkaufspreis €28,71Angebot Mittel-fruchtig -
Soler Romero, Erste Ernte, Picual, BIO, natives Olivenöl extra, 500ml
Normaler Preis €16,11Normaler PreisGP: €32,22 / l | Inhalt: 500 ml€17,90Verkaufspreis €16,11Ausverkauft Intensiv-fruchtig -
AusverkauftBio Olivenöl - Madonna delle Vittorie
Normaler Preis €24,21Normaler PreisGP: €48,42 / l | Inhalt: 500 ml€26,90Verkaufspreis €24,21Ausverkauft Mittel-fruchtig -
Rincon de la Subbetica BIO, DOP , Testsieger Feinschmecker Olio Award 2022
Normaler Preis €22,41Normaler PreisGP: €44,82 / l | Inhalt: 500 ml€24,90Verkaufspreis €22,41Ausverkauft Intensiv-fruchtig -
AusverkauftMadonna delle Vittorie
Normaler Preis €26,91Normaler PreisInhalt: 500 ml€29,90Verkaufspreis €26,91Ausverkauft Leicht-fruchtig
Welches Olivenöl passt zu Ihnen?
Mild, mittel-fruchtig oder intensiv: Olivenöle unterscheiden sich deutlich in Geschmack, Bitterkeit, Schärfe und Verwendung. Unser Kaufratgeber hilft Ihnen, ein Öl zu finden, das zu Ihrem Geschmack und Ihrer Küche passt.
Was bedeutet natives Olivenöl extra?
Natives Olivenöl extra ist die höchste Güteklasse bei Olivenöl – aber noch kein Garant für besondere Qualität. Der Ratgeber erklärt, was die Bezeichnung bedeutet und warum Frische, Verarbeitung, Herkunft, Geschmack und Analysewerte zusätzlich wichtig sind.
Welches Öl passt zu welchem Gericht?
Salat braucht Frische. Fisch braucht Fingerspitzengefühl. Fleisch braucht Charakter. Finden Sie das passende Olivenöl für jedes Gericht — vom Brot bis zur Pasta.
Mythos oder Wahrheit: Kann ich mit Olivenöl braten?
Olivenöl eignet sich nicht nur für Salat und kalte Küche. Der Ratgeber erklärt, wann natives Olivenöl extra auch zum Kochen und Braten verwendet werden kann – und worauf Sie beim Erhitzen achten sollten.
Gutes Olivenöl erkennt man nicht am Etikett.
„Nativ extra“ klingt gut. Entscheidend sind Frische, Duft, Herkunft, Verarbeitung — und der Geschmack im Glas. Lernen Sie, woran Sie echtes Qualitätsöl erkennen.
Nicht schon wieder Wein: Olivenöl als Geschenk
Ein gutes Olivenöl ist ein hochwertiges Geschenk für Menschen, die gern kochen und genießen. Der Ratgeber zeigt, welches Öl zu welchem Geschmack passt und wann ein mildes, mittel-fruchtiges oder intensives Olivenöl die richtige Wahl ist.
Warum Beratung bei Olivenöl entscheidend ist
Olivenöl ist Geschmackssache und gute Beratung führt Sie dahin – damit Sie bewusster auswählen können.